Лесной Кодекс РФ, а именно ст. 72, четко регламентирует механизм проведения кадастрового учета лесных участков. Объектом данной геодезической процедуры выступает насаждения, который имеют статус государственной и муниципальной собственности. Активы должны пройти специализированную процедуру кадастрового учета. Это позволит сдавать актив  в аренду и субаренду. Однако без проведения государственного кадастрового учета у владельца не получится в полной мере распоряжаться имуществом.

В связи с изменениями в законодательстве граждане РФ до 1 января 2015 года имели возможность приобретать участки в составе лесного фонда без геодезических изысканий. На сегодняшний день такая вольность была устранена. Квалифицированные землеустроительные фирмы без проблем разрешат потребность и качественно выполнят разные по сложности работы.

Цена проведения кадастровых работ лесных участков напрямую коррелирует со степенью сложности заказа. Поэтому планирование проекта должно осуществляться с его утверждением. Геодезические изыскания проводятся на протяжении 30 календарных дней с предоставлением заказчиком всего пакета документов.